Samstag, 18. Mai 2013

NAC Deutsche Meisterschaft 2013

Am 18.05.2013 fand in der Kugelbakehalle in Cuxhaven die Deutsche Meisterschaft 2013 (Frühjahr) statt.
Rund 80 Athleten nahmen teil und bot den zahlreichen Besuchern eine tolle Show und höchsten Qualitäts-Standard. Speziell die "Miss Shape"-Klasse war mit 13 Teilnehmerinnen sehr gut und stark besetzt.


(Miss Shape)


Henryk Pfeiffer, der bei den Junioren als heißer Favorit gehandelt wurde, konnte leider gesundheitsbedingt nicht teilnehmen und somit wurden die Karten neu gemischt. Werner Vollkommer, der beim Intern. Grossen Preis von Norddeutschland ganz dicht hinter Henryk Pfeiffer lag, konnte an diesem Abend die Jury und das Publikum mit einer brutalen Härte und Linie absolut überzeugen und wurde Deutscher Meister bei den Junioren. Unter Tränen der Rührung nahm der den Pokal entgegen.


(1.Platz Junioren: Werner Vollkommer)


Ebenfalls unter Tränen gewann Annet Wohlgemuth in der Klasse "Frauen Figur Over 35", die mit einer super Form überzeugen konnte und am Ende auch den Gesamtsieg Figur holte. "Miss Shape" gewann Aneta Kulasik und konnte sich somit gegen ihre 12 Konkurrentinnen durchsetzen.



(Gesamtsieger Body: Dorian Berger mit seinem Coach Johannes Luckas)


Viele tolle und beeindruckende Athleten lieferten eine super Show und am Ende wurden aus den jeweiligen Siegern der einzelnen Klassen die Gesamtsieger ermittelt. Dorian Berger in der Klasse "Body" und Dietmar Haubold in der Klasse "Athletik". 

(Ergebnisse stehen ganz unten)


(Gesamtsieger: Annett Wohlgemuth, Dorian Berger, Dietmar Haubold)


Hier sind die Fotos zu sehen:


Weitere Videos folgen in Kürze



















Ergebnisse Deutsche Meisterschaft 2013


Miss Shape
1  Aneta Kulasik
2  Julia Lutter
3  Corinna Walter
4  Annika Meyer
5  Olga Kickenberg

nicht im Finale: Melanie Schleif, Danguole Kazdailine, Claudia Liebscher, Pamela Gieseking, Tanja Pruski, Birthe Mack, Djamila Adda, Bea Ulonska

Miss Fitness
1  Tanja Schikorski
2  Wiebke Stürck
3  Becky Metler

Frauen Figur Over 35
1  Annett Wohlgemuth *
2  Barbel Bach
3  Kati Brüderle
4  Beate Mierzwa
5  Grit Groß

Frauen Figur
1  Christina Simon
2  Marcia Stein

Frauen Body
1  Ilona Rilas

Athletik Over 40
1  Dietmar Haubold *
2  Andreas Trienbacher
3  Andreas Mirchel
4  Ronald Ziegler
5  Fred Pommerenke

nicht im Finale: Thomas Adamo, Rolf Simon, Sigi Fährmann

Athletik II
1  Loyd Evans
2  Timo Erlacher
3  Thomas Rohrmann
4  Rene Eggert
5  Timo Ressel

Athletik I
1  David Böhme
2  Patrick Morrain
3  Bünyemin Karakaya
4  Axel Hasler
5  Ronny Höppner

nicht im Finale: Oliver Gawel, Andrew Khavkin, Peter Czink, Mario Rudolph, Simon Schleicher, Andre Pascal Volkmann

Junioren
1  Werner Vollkommer
2  Kevin Brucher
3  Valeri Yushkovetski
4  Patrick Storzum
5  Florian Lehmann

nicht im Finale: Dominik Küpper, Axel Bugla

Body Over 50
1  Enrico Lückemann
2  Dieter Machulla
3  Marian Ressel
4  Jans-Joachim Hammer

Body Over 40
1  Mirko Wohlgemuth
2  Ronald Kraus

Body III
1  Maxim Kutuzov
2  Markus Schönebeck
3  Vencenzo Schiel
4  Christian Dreyer
5  Hasan Kaba

nicht im Finale: Dieter Schuster

Body II
1  Dorian Berger *
2  Andre Schönherr
3  Ricardo Dankwardt
4  Bernet Ngatse
5  Robert Lamm

nicht im Finale: Alexander Papazouglou

Body I
1  Alexej Kauz
2  Sascha Hryk
3  Andre Schreiber
4  Renaldo Dreier
5  Vitali Klettke

nicht im Finale: Sergey Siemens, Felix Läufle

Paare
1  Annet Wohlgemuth & Mirko Wohlgemuth
2  Corinna Walter & Andreas Trienbacher
3  Wiebke Stürck & Denis Karg
4  Marcia Stein & Andreas Mirchel

* Gesamtsieger

Sonntag, 12. Mai 2013

NAC Intern. Grosser Preis von Norddeutschland 2013

Am 04.05.2013 fand in Seesen (Harz) die norddeutsche Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft 2013 statt.




Ein enorm starkes Athletenfeld hat es den Juroren schwer gemacht, zu bewerten.
Speziell die Junioren-Klasse war mit 14 Teilnehmern so stark besetzt, wie schon lange nicht mehr.

An diesem Tag konnte ganz klar Henryk Pfeiffer punkten und gewannn somit seine Klasse "Junioren" und holte sich sogar den "Gesamtsieg Body". Damit ging für Henryk ein Traum in Erfüllung und er wird bei der DM 2013 in Cuxhaven alles geben.




Den Gesamtsieg Athletik holte sich nach 4 Versuchen nun endlich David Böhme, der mit seiner enormen Härte und einer sehr guten Symmetrie auffiel.




Auch musclevideo Athletin Birthe Mack, die zum ersten Mal beim NAC startete, konnte sich den Klassensieg "Miss Shape" holen und hat die Juroren mit einer tollen Form und Ausstrahlung überzeugt.

Die kompletten Ergebnisse sind unten zu sehen.



Videos


















Ergebnisse
(von der NAC-Germany Seite übernommen):

Body I
  1. Renaldo Dreier
  2. André Schreiber
  3. Vitali Klettke
  4. Ronald Kraus
  5. Valeri Vushkovetsky

    nicht im Finale:
    Hans-Joachim Hammer
Body II
  1. Henryk Pfeiffer   Gesamtsieger Body
  2. Werner Vollkommer
  3. Dennis Gerecke
  4. Felix Stendal
  5. Oliver Möhrling
Body III
  1. Maxim Kutuzov
  2. Tim Tadja
  3. Sven Mandau
  4. Nicola Leonetti
  5. Marian Ressel
Body Over 50
  1. Marian Ressel
  2. Werner Redlich
  3. Oliver Möhrling
  4. Hans-Joachim Hammer
Body Over 40
  1. Ronald Kraus
  2. Sven Mandau
Junioren
  1. Henryk Pfeiffer
  2. Werner Vollkommer
  3. Valerij Yushkovetsky
  4. Tim Tadje
  5. Axel Bugla

    nicht im Finale:
    Christian Köhler, Felix Stendal,
    Philipp Schlicker, Nicola Leonetti,
    ThorbenSacre, Max Chittka,
    Dustin Elwischger, Alexander Kran,
    Rico Lopez Gomez
Newcomer Body
  1. Dennis Gerecke
  2. Christian Köhler
  3. Axel Bugla
  4. Philipp Schlicker
  5. Rico Lopez Gomez

    nicht im Finale:
    Max Chittka, Alexander Kran,
    Werner Redlich, Dustin Elwischger
Athletik I
  1. David Böhme    Gesamtsieger Athletik
  2. Ronny Höppner
  3. Bünyemin Karakaya
  4. Andrew Khavkin
  5. André Pascal Volkmann
    nicht im Finale:
    Thomas Klingebiel, Andy Behrends,
    Heiner Hiemstra, Andy Lüdtke,
    Nicky Möller
Athletik II
  1. Timo Erlacher  
  2. Dieter Schuster
  3. Juri Cirigo
  4. René Eggert
  5. Timo Ressel
    nicht im Finale:
    Ingo Münchow, Walter Mosic
Athletik Over 40
  1. Walter Munzel
Miss Shape
  1. Birthe Mack
  2. Danguole Kazdailine
  3. Djamila Adda
  4. Melanie Schleif
  5. Pamela Gieseking
    nicht im Finale:
    Kerstin Zimmermann
Frauen Fitness
  1. Becky Metler
Frauen Figur
  1. Beate Mierzwa
  2. Marcia Stein
Frauen Body
  1. Ilona Rinas
Newcomer Athletik
  1. Bünyemin Karakaya
  2. Heiner Hiemstra
  3. Juri Cirigoti
  4. Nicky Möller

Mittwoch, 1. Mai 2013

F&A mit Birthe und Marcel

Die beiden musclevideo Athleten Birthe Mack und Marcel Kessler haben sich bei facebook Euren Fragen gestellt und gehen hier darauf ein und beantworten sie für euch.




In 3 Teilen könnt ihr die Antworten und Statements der beiden Athleten sehen und hören.

Teil 2 folgt am 01.05.13 um 18 Uhr
Teil 3 folgt am 05.05.13 um 18 Uhr


GNBF e.V. News


Wichtige Informationen zu den Neuerungen und weiteren Kooperationen der GNBF e.V. im Video zu sehen.


Präsident Berend Breitenstein erklärt diese ausführlich.